Пятница, 19.04.2024, 14:10
Приветствую Вас Гость | RSS

.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Главное » Общий раздел » Техника безопасности.
Техника безопасности.
MeredifДата: Пятница, 05.02.2010, 21:12 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне бы хотелось рассказать о, ммм, биогенных ситуациях, вследствие которых может возникнуть угроза вашему здоровью и жизни.

Все мы знаем, что и как делать на полигоне, если кого-то ранили, что-то кому-то поломали, подожгли, пытали и т. д. Но мало кто знает, к сожалению, как вести себя с теми, кто живёт на том месте, куда мы приехали поиграть.

Бактерии. Основную опасность представляют гнилостные микроорганизмы, живущие в загрязнённой химотходами или стоками ферм воде и выделяющие токсины. У нас нет возможности провести экспертизу полигонных источников воды, поэтому воду надо кипятить 10 минут. Если вода из источника пахнет сероводородом - ищите другой источник. Если нет такого - кипятите 15 минут.

Значиццо, растения и грибы. Если вы настолько хорошо знаете ботанику, что можете отличить лесную жимолость от малины, а волчье лыко от невысокой облепихи я вас поздравляю. Если вы знаете, что вот это - василистник и он занесён в Красную книгу, замечательно. Если вы точно знаете, что вот это - земляника и её едят, тоже прекрасно. В остальном, заклинаю вас аэдрами и даэдрами, не надо пытаться проводить на себе алхимические опыты и есть всё подряд. Если вы нашли в лесу растение с плодами это не повод его есть и даже срывать. Грибы я бы рекомендовала вообще не собирать, тем более, что даже сьедобные грибы в экологически неблагополучных районах могут стать несьедобными из-за накопления тяжелых металлов. Чтобы не было вопросов: Московская область практически вся - неблагополучный в экологическом смысле район.

Теперь животные. Не надо их трогать. В большинстве своём нападения животных связаны с тем, что вы помешали им или их преследовали. Если на вас не нападают, не пытаются выклевать глаза, втоптать копытами в землю или впустить яд внутривенно - не трогайте животное, ему до вас дела нет. Ползёт себе змея мимо вас - ну и пусть ползёт дальше. Вы для неё - это повод убраться подальше, а не нападать. И уж тем более глупо пытаться изловить змею или принести в лагерь найденное гнездо с птенчиками, тыкать палочкой гнездо ос и т. д. Мне ужасно стыдно обьяснять это взрослым людям, но многие, к сожалению, делают ещё и не такие глупости, рассказывая потом, что "змея будет ползать по лагерю и всех кусать". Народ, самый действенный и единственный способ уберечься от укусов змей - закрытая обувь на ногах и правильное поведение. Животное никогда не нападёт, если не считает, что вы ему угрожаете. Можно получить укус случайно наступив на змею, но тыкая в неё палочкой и пытаясь её поймать вы получите укус с гораздо большей вероятностью. То же самое про ос, клюющихся птиц, кусающихся жуков и бодающихся коров.
Помните, вам всё это стоит минимум испуга, максимум больницы. Животному это обычно стоит жизни. Давите комаров, если вам так необходимо кого-то убивать.


Мастер-региональщик Балморы.

Si vis pacem para bellum.

Жила-была Баба-Яга: добрая-предобрая, а уж до чего красивая!

Сообщение отредактировал Meredif - Суббота, 06.02.2010, 11:27
 
Форум » Главное » Общий раздел » Техника безопасности.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: